16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Четверг 28 марта 2024

Как завещали Брэдбери и Оруэлл? Российская таможня проверяет зарубежные книги

10:00 – 22 ноября 2018

В литературных изданиях ищут пропаганду «определённых взглядов», угрозу для нравственности и различных интересов России

Российская таможня начала проверять книги, приобретённые гражданами в зарубежных интернет-магазинах. В литературных изданиях ищут пропаганду «определённых взглядов», угрозу для нравственности и различных интересов России.

Об этом стало известно от адвоката Сергей Голубка, который заказал на Amazon книгу Маши Гессен «Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию». 14 ноября посылка поступила на Пулковский таможенный пост. В тот же день с заказчиком связалась служба доставки DHL и потребовала написать таможне письмо, что заказанная им книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму».

Как рассказал Голубок «Коммерсанту», в курьерской компании пояснили, что речь идет о превентивной мере: ранее, доставляя эту же книгу в Россию, DHL столкнулась с трудностями. 19 ноября Пулковский пост потребовал ответа, есть ли в книге «признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии».

«Книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределенного круга лиц «определенные взгляды». Кроме того, я книгу еще не прочитал, поэтому не могу твердо сказать, что в ней написано,— сообщил господин Голубок в письме на таможенный пост.

20 ноября книга была направлена на экспертизу.

Как пояснили в таможне, они руководствуются законодательтсвом Евразийского экономического союза. В 2015 году было принято решение запретить ввоз на территорию ЕАЭС печатных и аудиовизуальных материалов, которые могут причинить вред политическим или экономическим интересам государств, здоровью и нравственности граждан. В этой связи, печатные издания религиозной и политической направленности могут подвергаться дополнительному контролю.

Лента новостей