16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Четверг 18 апреля 2024

ГИБДД намерена приравнять некоторые лекарства к наркотикам и алкоголю

13:10 – 22 ноября 2018

К ним могут отнести димедрол и препараты, стабилизирующие давление

В ГИБДД России планируют приравнять эффект от употребления лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению. В числе таких препаратов был отмечен димедрол и фенобарбитал. Полный список лекарств будет разработан совместно с Минздравом.

Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков заявил, что в пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, запрещающая управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, которые ухудшают реакцию и внимание. Однако в ст. 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Поэтому необходимо заполнить пробел.

Реализация этой инициативы во многом зависит от проработанности деталей закона.

Главный редактор журнала «Движок» Илья Огородников рассказал, что главной проблемой будет определение «степени опьянения» при приеме лекарств.

«Отдельные препараты могут выводиться из организма несколько недель, так что выпитая в начале месяца «таблетка от сердца» вполне может стать причиной лишения прав совершенно трезвого человека», – отметил Илья Огородников.

Фото: РИА Новости/© Евгений Одиноков

Лента новостей