16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Пятница 19 апреля 2024

Отряд Северного флота вернулся в Североморск из дальнего похода

13:30 – 23 ноября 2018

В Североморске встретили отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполнявший задачи дальнего похода в Средиземном море и по морям Атлантического океана, прибыл в Североморск.

В состав отряда входили ракетный крейсер «Маршал Устинов», танкер «Дубна» и спасательный буксир «СБ-406». Командиру ракетного крейсера и капитанам судов обеспечения командующий Северным флотом вручил жареных поросят по традиции, зародившейся на флоте в годы ВОВ.

«Командование похода провело большую работу по внедрению новых форм и способов применения оружия и тактики действий сил на море, с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и существующих угроз», – отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Дальний поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота начался с его выхода из Североморска 5 июля 2018 года. Ракетный крейсер «Маршал Устинов» побывал флагманом Главного военно-морского парада в городе Кронштадте, принял участие в межфлотских учениях ВМФ России в Балтийском и Средиземном морях. Ракетный крейсер так же совершил деловой заход в столицу Алжирской Народно-Демократической Республики и испанский порт Сеута.

В акватории Средиземного моря ракетный крейсер «Маршал Устинов» выполнял задачи с 11 августа по 12 ноября. Он принял участие в совместных мероприятиях с кораблями группировки российского ВМФ, действующей в Средиземном море на постоянной основе.

За время дальнего похода экипаж российского крейсера провел ряд учений по противолодочной и противовоздушной обороне, а также по оказанию помощи терпящим бедствие на море.

Лента новостей