16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Суббота 20 апреля 2024

Евгений Никора рассказал в Москве о подорожавшем мазуте и угле

14:20 – 23 ноября 2018

Министерство энергетики Российской Федерации провело очередное заседание подгруппы по вопросам развития угольной промышленности в Арктической зоне

Министерство энергетики Российской Федерации провело очередное заседание подгруппы по вопросам развития угольной промышленности в Арктической зоне России при рабочей группе «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В заседании участвовали представители федеральных органов исполнителей власти, субъектов Федерации и компаний топливно-энергетического комплекса, которые осуществляют деятельность в Арктической зоне.

Мурманскую область представлял заместитель губернатора Евгений Никора. Он выступил с докладом «О развитии малой энергетики и переходе на местные виды топлива в Мурманской области». В докладе было отмечено то, что правительство Мурманской области отводит важную роль как развитию малой энергетики и переходу на местные виды топлива с целью диверсификации топливно-энергетического баланса региона, так и привлечению инвестиций в энергетическую и коммунальную инфраструктуры.

При этом отмечалась необходимость принятия Правительством РФ решения о выделении денежных средств бюджету области. Это связано с ростом в этом году стоимости топочного мазута и угля, который обуславливает увеличение расходов на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.

Также участники заседания обсуждали вопросы по реализации проектов развития инфраструктуры угольной промышленности в Арктической зоне, а также по созданию и развитию опорных зон.

Лента новостей