16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске собрались саамы – коренной народ Кольского севера

11:37 – 26 ноября 2018

Марина Ковтун приветствовала в формате видеообращения участников IV Съезда коренного народа Кольского севера – саамов

В Мурманске состоялся IV Съезд коренного народа Кольского Севера – саамов. В нем приняли участие 47 делегатов от саамских организаций, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов, а также представители федеральных и региональных органов власти, сообщает правительство Мурманской области.

«Мы часто говорим о том, что саамская культура, язык, самобытный образ жизни – драгоценное достояние Мурманской области, и это действительно так. Но гораздо важнее помнить, что саамы – живой народ со своими особыми проблемами, чаяниями и надеждами. Правительство региона старается выстраивать работу по поддержке коренного народа с учётом реальных интересов саамов», – сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун в видеообращении.

В рамках выставки-ярмарки «Сокровища саамской земли» представители саамских общин рассказали о реализации проектов, направленных на сохранение и развитие культуры, языка и традиций народа. Проект «Шедмушь» подразумевает возрождение культуры скольт-саамов, а проект «Кувакса» познакомит жителей и гостей Заполярья с культурой и бытом коренного малочисленного народа.

Гости выставки-ярмарки познакомились с декоративно-прикладным творчеством саамов, поучаствовали в тематических мастер-классах и посмотрели выступления творческих коллективов.

Лента новостей