16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Вторник 23 апреля 2024

Северный флот представил отчет по исследованиям в Арктике

16:22 – 26 ноября 2018

Экспедициями Северного флота были открыты и описаны 14 мысов, 12 островов, шесть бухт и один пролив

Гидрографы Северного флота предоставили в Русское географическое общество отчет по исследованиям в Арктике. В него вошли данные, которые были получены в ходе экспедиций гидрографических судов «Визир» и «Сенеж» за последние три года, сообщает Минобороны России.

Так за период с 2015 года по 2018 год экспедиционные группы Северного флота открыли и описали один пролив, 14 мысов, 12 островов и шесть бухт. Гидрографами Северного флота были картографированы ранее обнаруженные остров Рожкова в заливе Кривошеина на Новой Земле, мыс в губе Глазова «Кругосветка» и пролив «Гайдовского» на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Среди новых географических объектов были представлены два острова с условным названием «Восточный Нортбрука» и «Западный Нортбрука», а также пролив Беспокойный.

Во время одной из экспедиций было обнаружено исчезновение острова Перламутровый, который находился в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Данные открытия пробудили интерес не только у студентов профильных учебных заведений, но также и у школьников из Подмосковья. В прошлом и позапрошлом годах на космических снимках школьники обнаружили появление двух новых островов в архипелаге Новая Земля. Один из них был картографирован в августе 2018 года гидрографическим судном Северного флота «Горизонт».

Фото: Минобороны РФ

Лента новостей