16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Четверг 18 апреля 2024

Мурманские ветеринары борются с заболеванием популяции форели

15:25 – 26 ноября 2018

Специалисты проводят эксперимент по совместному содержанию молоди форели и атлантического лосося

Комитет по ветеринарии Мурманской области и институт биологии Карельского научного центра РАН на базе одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области начали эксперимент по совместному содержанию молоди форели – носителя возбудителя Gyrodactylus salaris RBT и молоди атлантического лосося.

Эксперимент рассчитан на трехмесячный срок, в течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования.

Результаты эксперимента позволят получить сведения о резистентности атлантического лосося к возбудителю гиродактилеза, выработать предложения для внесения в нормативную базу в части перевозок рыбы при ведении деятельности в области аквакультуры. Благодаря этому можно избежать массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского полуострова, где размещены хозяйства аквакультуры.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных. Сейчас один из видов этого паразита прогрессивно распространяется в водоемах Мурманской области и, при наличии определенных условий, может нанести существенный ущерб популяциям.

Лента новостей