16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 28 марта 2024

Троих жителей Мурманской области обманули интернет-мошенники

16:50 – 26 ноября 2018

Будьте осторожны при осуществлении банковских операций в интернете

Трое жителей Мурманской области были обмануты в интернете при покупке вещей. Так, в отдел полиции Апатитов обратился местный житель, 1970 года рождения. Он рассказал, что собирался купить автомобильные шины в интернете. Оформив заказ, мужчине поступил звонок от «представителя магазина». Мошенник рассказал про условия доставки и о необходимости оплатить счет, который был отправлен по электронной почте. Мужчина перевел семь тысяч рублей. Однако спустя месяц ему ничего не пришло.

Жительница Мурманская нашла в социальной сети группу по продаже товаров и сделала заказ различной новогодней атрибутики на сумму почти пять тысяч рублей. С ней также связался якобы представитель онлайн-магазина и сообщил реквизиты для оплаты заказа. Девушка перевела деньги и взамен ничего не получила.

Другой случай произошел в Кировске. Местная жительница, 1980 года рождения, сообщила в полицию о том, что ее обманули на девять тысяч рублей. Известно, что на одном популярном сайте частных объявлений потерпевшая нашла информацию о шубе. «Продавец» убедила перевести деньги на расчетный счет. После окончания установленного периода доставки товар так и не пришел, а телефон «продавца» был отключен.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Лента новостей