16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Четверг 25 апреля 2024

Главврач бывшей мурманской городской больницы объяснил, почему ликвидируется отделение физиотерапии

12:56 – 27 ноября 2018

Отделение переедет в женскую консультацию на улице Ломоносова

Главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев прокомментировал ситуацию с закрытием в здании бывшей городской больницы физиотерапевтического отделения. Напомним, ранее появилась информация о ликвидации отделения с 1 декабря.

Как пояснил Евгений Тарбаев в ответе на запрос «Би-порта», физиотерапевтическое отделение стационара с 1 января 2019 года будет переведено на территорию женской консультации №1, которая находится на улице Ломоносова.

Причин для переезда отделения возникло несколько. Во-первых, врачи-физиотерапевты функционируют в двух других отделениях МОКБЦ - в неврологическом и детском травматолого-ортопедическом, поэтому как таковой нехватки специалистов в медучреждении нет. Отделения оснащены необходимым набором помещений и аппаратурой, что позволяет оказывать физиотерапевтическую помощь пациентам, находящимся на стационарном лечении непосредственно в данных отделениях.

Во-вторых, при переезде физиотерапевтическое отделение превратится в кабинет, и будет функционировать в женской консультации, так как такая врачебная специализация в учреждении отсутствует. В настоящее время физиотерапевтическая помощь на территории женских консультаций практически недоступна и оказывается в стационаре на базе физиотерапевтического отделения. Это создает неудобства как для пациенток, так и для их лечащих врачей. Вместе с тем, на базе женской консультации №1 имеется возможность организации физиотерапевтического кабинета, где в настоящее время функционирует дневной стационар.

На площадях физиотерапевтического отделения будет развернуто отделение функциональной диагностики для обеспечения работы стационара, и прежде всего, отделений первичного сосудистого центра.

Физиотерапевтическая помощь пациентам, находящимся на стационарном лечении будет оказываться в прежнем объеме. Амбулаторная физиотерапевтическая помощь другим категориям пациентов оказывается в поликлинике по месту жительства.

Кроме того, организация кабинета физиотерапии в женской консультации и размещение отделения функциональной диагностики на площадях физиотерапевтического отделения не потребует финансовых затрат.

Лента новостей