16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Четверг 25 апреля 2024

Духовно-культурная экспедиция из Крыма приехала в Мурманск

14:00 – 27 ноября 2018

Организаторы из паломнической службы «Истоки» посвятили её 1030-летию Руси, 40-летию Мурманского организации союза писателей и открытию Крымского моста

Духовно-культурная экспедиция «Крымский мост - 2018» отправилась из Севастополя в Мурманск 25 ноября. Организаторы из паломнической службы «Истоки» посвятили её 1030-летию Руси, 100-летию памяти царственных мучеников, 60-летию Союза писателей России, 40-летию Мурманского организации союза писателей и открытию Крымского моста.

В составе экспедиции протоиерей Сергий Поливцев, председатель севастопольского отделения Союза писателей России поэт Татьяна Воронина, поэты Ирина Поливцева, Николай Ильченко и Татьяна Шорохова. В Москве к группе крымчан присоединился заместитель председателя Правления — генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

«Поэты и писатели из Крыма и Москвы приехали в Мурманскую область как бы в ответ на Славянский ход из Мурманска в Севастополь, который мы провели в 2014 году сразу после возвращения Крыма в Россию. Задачи у нас, такие как у всех экспедиций Славянского хода – в ходе различных встреч лично укреплять духовное единение православных войнов, деятелей культуры, широких кругов интеллигенции, депутатов, руководителей. В данном случае мы объединены темой воссоединения России с Крымом, - рассказал бывший мурманский священник, а ныне настоятель севастопольского храма князя Александра Невского, помощник командира бригады морской пехоты Черноморского флота по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Сергий Поливцев.

Пребывание экспедиции в Мурманске началось 26 ноября со встречи с депутатами областной Думы. Чуть позже гости станут участниками «круглого стола» в Мурманской писательской организации, которой исполняется 40 лет.

Завтра, 27 ноября, состоится поездка в Трифонов Печенгский монастырь с посещением захоронений защитников Заполярья в Долине славы, и встреча с участниками семнадцатых Масловских чтений в Научной библиотеке.

В четверг, 29 ноября, состоятся встреча с мурманским митрополитом Симоном и посещение кораблей Северного флота. На 30 ноября запланировано участие членов экспедиции в юбилейном вечере Мурманской писательской организации в ДК имени Кирова и посещение храмов Мурманске.

В последний, субботний день, экспедиция побывает в Хибиногорском женском монастыре и вечером отправится домой в Крым.

Лента новостей