16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Суббота 20 апреля 2024

Развитие Териберки обсудили в областном правительстве

14:15 – 27 ноября 2018

Участники обсудили программу реализации мастер-плана развития села

Сегодня в Мурманске состоялось итоговое заседание Проектного комитета по разработке мастер-плана развития Териберки.

В совещании приняли участие представители администрации Кольского района, министерства имущественных отношений, министерства транспорта и дорожного хозяйства, развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, а также представители администрации села Териберка.

Председателем заседания выступила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Она рассказала, что Мурманская область вместе со всей страной внедряет принципы проектного управления в своей работе. По такой схеме реализуется восемь проектов в регионе.

«Мы решили уйти от бумажной работы, от разработки каких-либо стратегических документов, планировочных и за 2019 год сделать практические вещи. У нас наконец-то утверждена федеральная программа по развитию туризма на 2019-2025 годы», – заявила Ольга Кузнецова.

Напомним, что две недели назад состоялось выездное совещание в Териберке. Отмечается, что, несмотря на большой туристический поток туристов, в частности азиатских, бюджет села ничего не получает.

46 2

«Наша задача чтобы у предпринимателей был стимул официально регистрироваться и платить налоги в местный бюджет, чтобы местный бюджет имел какую-то базу для развития своей инфраструктуры. Это элементарные вещи, такие как электричество, дороги, благоустройство территорий», – сообщила заместитель губернатора.

Создание удобных условий планируется начать со строительства набережной и причалов. Это позволит бизнесу иметь доступ к нормальной инфраструктуре. Проектная документация будет разработана в первой половине следующего года. Планируется, что за 20-е годы все необходимые объекты будут построены.

Напомним, что подобный опыт строительства за счет федеральных средств у Мурманской области уже есть. Так, например, в прошлом году была построена транспортная развязка в Кировске.

В ходе совещания Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, сообщил о заключении госконтракта на проектирование с нулевого по пятидесятый километр автоподъезда к Териберке. Предварительная стоимость – 1 млрд 175 млн рублей за 10 км.

Также Ольга Кузнецова отметила, что все нынешние проекты инициированы органами власти. Но и у граждан Мурманской области есть полное право выступить с инициативой.

«Если у кого-то есть какие-либо задумки, которые касаются всего региона или конкретной территории, то можно обращаться в проектный офис и представлять свои предложения», – добавила заместитель губернатора.

Лента новостей