16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:59 Четверг 25 апреля 2024

«Черная пятница»: как россияне тратили деньги

8:27 – 28 ноября 2018

За прошлые выходные россияне купили вещей на распродаже почти на 17,4 млрд рублей

Суммарные продажи в «Черную пятницу», которая проводилась с 23 по 25 ноября, составили примерно 17,4 млрд рублей, сообщают «Известия». Это в 2,5 раза больше, чем в 2017 году.

На такой высокий уровень продаж повлияло несколько факторов. Первый фактор – это количество ритейлеров, которое увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Второе – непосредственно увеличения потока покупателей.

«В акции участвовали лояльные распродаже и торговым маркам потребители, они заранее знали о проведении акции и готовились к ней. Перенесли свои покупки специально на это время», — сообщает президент АКИТ Артем Соколов.

Средний чек покупки вырос в восемь раз и составил более 11 тысяч рублей. Об этом «Известиям» рассказала «Платформа ОФД». Больше всего люди покупали в первый день продаж – тогда средний чек был выше обычного в 11 раз, а дневной оборот вырос вдвое.

Наибольшей популярностью у покупателей пользовались смартфоны, электроника, бытовая техника, одежда и обувь.

Общая сумма платежей в интернет-магазинах, которые проводят платежи через Янедкс.Кассу, выросла в 2,6 раза, а общее количество платежей в 1,8 раз относительно предыдущих выходных, об этом «Би-порту» сообщила пресс-служба Яндекс.Деньги. Средний чек платежей, проводимых через Яндекс.Кассу составил 868 рублей.

Наиболее популярными категориями по количеству платежей через Яндекс.Кассу оказались:

1. Одежда, обувь.

2. Книги, видео, CD.

3. Сувениры, аксессуары, хобби.

4. Косметика, здоровье.

5. Товары для дома и сада.

Однако многие товары, которые люди покупают спонтанно во время массовых распродаж, в итоге оказываются не нужны. Такие покупки совершает примерно каждый второй покупатель. При этом пятая часть опрошенных делает такие покупки каждую неделю.

Две трети покупателей на распродаже приобретают ненужные вещи. Зачастую (36%) их отдают знакомым или продают в интернете (22%).

Фото: pixabay.com

Лента новостей