16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Пятница 19 апреля 2024

В мировом рейтинге подготовки лучших специалистов Россия заняла 46 место из 63

16:50 – 28 ноября 2018

В первую тройку рейтинга вошли Швейцария, Дания и Норвегия

Мировой институт управленческого развития (IDM) осуществил опрос глав компаний из 63 стран. В опросе оценивалась привлекательность условий для подготовки специалистов, их общий уровень компетенции, масштаб инвестиций в подготовку кадров, сообщает «Хайтек+».

Специалистов оценивали по множеству факторов: начиная от размера заработной платы, общего уровня жизни в стране и заканчивая знанием иностранных языков.

Победителем рейтинга, как и предыдущие четыре года, стала Швейцария. Отмечается, что в Швейцарии лучшие показатели по образованию в университетах и в производстве.

Следом за победителем идут Дания, Норвегия, Австрия и Нидерланды. Единственной страной не из Европы в топ-10 стала Канада – она расположилась на шестом месте.

Россия заняла в рейтинге лишь 46 место. За этот год наша страна опустилась на целые три строчки. Это связывают как с общим сокращением затрат на образование, так и со снижением его качества.

К отрицательным факторам также относятся низкая мотивация сотрудников и то, что наша страна не популярна среди иностранных специалистов.

Помимо этого, на место в рейтинге повлиял уровень жизни в России и количество занятого населения – за этот год он упал на 0,44%.

Фото: EAST NEWS

Лента новостей