16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Суббота 20 апреля 2024

В Коле задержали партию рыбы с нарушением температурного режима

12:10 – 29 ноября 2018

Восемь вагонов мороженой рыбной продукции прибыли из Приморского края

В ноябре 2018 года сотрудниками Россельхознадзора по Мурманской области был вскрыт очередной факт невыполнения требований к безопасности рыбы при её перевозках.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на железнодорожную станцию Кола из Приморского края поступил подконтрольный товар в восьми вагонах в количестве 353,5 тонны. При проведении физического контроля подконтрольного груза (треска, горбуша, минтай) государственным инспектором было установлено, что температура в толще блока составила от -15,2 до -17 градусов по Цельсию.

В соответствии с техническим регламентом ЕЭС запрещается обращение пищевой рыбной мороженой продукции, имеющей температуру в толще продукта выше -18 градусов, поскольку температурный режим, установленный данным нормативным документом, способствует сохранению полезных свойств рыбы.

В связи с этим, по факту выявленного нарушения принято решение о задержании груза, партия рыбы направлена на изолированное хранение до принятия решения о её дальнейшем использовании. Проводится административное расследование.

Лента новостей