16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Пятница 19 апреля 2024

Мурманчане возмущаются повышением цен на проезд в общественном транспорте

13:25 – 29 ноября 2018

В социальных сетях проходит обсуждение по болезненному вопросу

Мурманчане продолжают обсуждать нашумевшее сообщение о том, что в общественном транспорте города со следующего года повысится стоимость проезда и багажа. Как заявил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, с 1 января проезд будет составлять 32 рубля.

Подобное решение вызвало бурный всплеск обсуждений в социальных сетях. Естественно, горожане вряд ли будут довольны каждому новому повышению цен на какую-либо услугу, поэтому и реагируют на увеличение стоимости проезда болезненно. Один из пользователей даже перефразировал уже «крылатую» фразу директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких про молодёжь, государство и рождаемость.

«Государство вас не заставляло на траликах ездить», - язвительно пошутил пользователь Павел Овчинников.

В свете повышения цен на проезд не обошлось и без сравнений со стоимостью проезда в общественном транспорте и в других городах.

«В Казани проезд 25 рублей на все виды транспорта, включая метро»

«Переехал в Новороссийск 4 месяца назад, здесь 20-23р»

«Во Пскове стоит 23р уже года 4 проезд»

«Ценовой разброс в стране по транспорту странная штука. Из Мурманска уехала - 1 остановка 28. Питер - 40. Смоленская область - 19 р»

В своём заявлении Андрей Сысоев уточнил, что повышение цен на проезд связано с установкой «экономически обоснованного тарифа», в который включены затраты предприятия. Но пользователи возмутились и этому понятию.

«А про экономически обоснованные зарплаты и пенсии когда заикнутся?», - написал в комментариях под новостью один из пользователей.

Повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, возрастающие цены на бензин – лишь некоторые моменты, которые в последнее время тревожат многих людей. Для мурманчан появилась теперь и новая «головная боль» в виде повышения цен на проезд. Из-за этого некоторые пользователи теперь предрекают самые фантастические и, к сожалению, печальные варианты событий.

«Да когда же, наконец-то госдума официально объявит о крепостном праве? Мож помещики за бесплатно возить будут да и покушать дадут», - предположил один из комментаторов.

Лента новостей