16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 19 апреля 2024

Мурманские семьи активно подают заявления на ежемесячную выплату

13:55 – 29 ноября 2018

159 семей из Мурманской области уже подали заявление в ПФР и МФЦ

В России с этого года появилось новое направление распоряжения средствами материнского капитала. Так право на ежемесячную выплату получили семьи с низким доходом, в которых второй ребенок родился не раньше 1 января 2018 года.

Размер выплаты в каждом регионе равен прожиточному минимуму для детей, установленный в субъекте за II квартал 2017 года. В Мурманской области он составляет 15048 рублей.

А претендовать на выплаты могут семьи, чей средний доход на каждого члена семьи за прошлый год меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума в регионе за II квартал 2017 года. В нашей области он составляет 22 777,5 рублей.

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган ПФР или МФЦ в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. При обращении в первые полгода после рождения средства будут установлены с даты рождения ребенка. А если обратиться позднее шести месяцев, то выплата установится со дня подачи заявления.

Выплаты прекратятся в том случае, если ребенку исполнилось полтора года, семья сменила место жительства или если материнский капитал использован полностью.

В Мурманской области уже 159 семей подали заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Фото: newtambov.ru

Лента новостей