16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Вторник 23 апреля 2024

В России «индекс процветания» хуже, чем в Монголии и Руанде

14:55 – 29 ноября 2018

Российская Федерация заняла 96 место в мировом рейтинге по «индексу процветания»

Независимая британская организация Legatum Institute опубликовала рейтинг стран по «индексу процветания» за 2018 год. Эксперты организации с 2006 года подготавливают подобные рейтинги, основываясь на девяти важнейших сферах в жизни стран: экономическое благосостояние, бизнес-среда, структура власти, здравоохранение, образование, социальный капитал, уровень свободы граждан, безопасность и экология.

В топ-5 стран по «индексу процветания» оказались Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария и Дания. Эксперты отметили, что в Норвегии лучший уровень безопасность в мире, а в Финляндии – уровень образования и структуры власти.

Россия заняла 96 место в рейтинге, поднявшись за год на одну строчку вверх. В исследовании отмечено, что в РФ один из самых низких уровней свободы (143 место и 149) и крайне плохая структура власти (124 место). Однако в нашей стране один из самых высоких уровней образования в мире (22 место).

Стоит отметить, что по «индексу процветания» Россию обогнали такие страны «третьего мира» как Монголия, Ботсвана, Сальвадор и Руанда.

Более подробно с рейтингом можно ознакомиться на сайте Legatum Institute.

Лента новостей