16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Пятница 29 марта 2024

Эксперты обсудили вопросы продовольствия как важнейшего элемента развития Арктики

14:25 – 29 ноября 2018

Состоялся дискуссионный клуб на тему «Продовольственная безопасность АЗРФ: обеспечение и перспективы»

В офисе экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоялся дискуссионный клуб на тему «Продовольственная безопасность АЗРФ: обеспечение и перспективы». Со-модераторами выступили эксперт «ПОРА» по государственно-частному партнёрства Александр Воротников и координатор программ Александр Стоцкий.

Александр Воротников отметил, что одной из задач Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» является «развитие вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения АЗРФ», в том числе продовольственной.

Заместитель ректора по аналитической деятельности и директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский отметил сложность доставки продуктов питания в удаленные регионы, так как существующая транспортная инфраструктура часто сезонна. За пример он взял принцип транспортировки продовольствия в Якутии, где отправленное в 2018 году, будет доставлено конечным потребителям из труднодоступных населенных пунктов только в 2020-2021 годах. За это время многие продукты питания становятся непригодными для использования и теряют полезные свойства.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра социально-экономических исследований РИСИ Дмитрия Лыжина, необходимо создание агрокластеров, объединяющих традиционное производство и инновационные направления, внедрение международных стандартов качества сельскохозяйственной продукции и развитие органического и биологизированного сельского хозяйства и создание специальных программ поддержки аграрного производства.

Генеральный директор RCP ONE Александр Масленников представил основные мировые сельскохозяйственные тренды, которые необходимо учитывать при развитии агропрома АЗРФ. Это биотехнологии, обработка данных, роботизированные системы, биотопливо и биоэнергетика, альтернативные бизнес-модели.

Но руководитель проекта «Бежин Луг 21» Анна Вититина представила отечественную технологию прогрессивного растениеводства - вертикальные теплицы. Ее компания предлагает выращивать зелень, огурцы, помидоры и даже фрукты в закрытых помещениях, со специальными устройствами по искусственному освещению, поливу и подкормки растений. А для арктических регионов, в частности для домашнего использования, подойдут именно такие вертикальные грядки.

Говоря об аквакультуре в ходе дискуссионного клуба, генеральный директор ООО «Кольский берег» Григорий Дунаев выделил Баренцево море, как самое богатое биоресурсами из морей Северного Ледовитого океана. Но, по его мнению, очень большой процент биоресурсов не освоен, так как существует нехватка квалифицированных кадров, отток населения из регионов Крайнего Севера и необходимость сочетания развития транспортной доступности и местного производства продуктов питания.

В заключение Александр Воротников отметил, что обеспечение продовольственной безопасности АЗРФ требует длительного и системного подхода. Необходимо и создание современной инфраструктуры продовольственного обеспечения в Арктике. Актуальным инструментом решения этих проблем является государственно-частное партнерство и развитие нормативно-правового обеспечения.

В мероприятии также приняли участие Валентин Куртеев, ведущий специалист СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, Николай Хожаинов, к.э.н., доцент кафедры агроэкономики, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лента новостей