16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Суббота 20 апреля 2024

Следственные отделы по врачебным ошибкам появятся в регионах

9:22 – 30 ноября 2018

Новые отделы будут находиться в Москве и пяти городах России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подписал приказ о внесении изменений в штат центрального аппарата СКР и следственных органов. Копия документа оказалась в распоряжении РБК.

В документе говорится о внесении изменений в штат должностей центрального аппарата СКР, в штат Главного следственного управления СКР по Москве и Главного следственного управления по Московской области. Штатная численность ГСУ СКР по Москве составит 707 сотрудников, ГСУ СКР по Московской области — 539 сотрудников, говорится в документе.

Согласно приказу, в управлениях создаются отделы по расследованию ятрогенных преступлений, то есть связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг и врачебными ошибками. В центральном аппарате главного следственного управления СКР, в отделе по расследованию ятрогенных преступлений, будут работать девять человек, включая начальника.

Новые отделы по расследованию врачебных ошибок в составе трех следователей и начальника появятся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. В Хабаровске в состав отдела войдут два следователя и один начальник.

Как пояснили в Следственном комитете РФ по Мурманской области, распоряжения о создании отдельного управления по расследованию ятрогенных дел из федерального центра не поступало. Кроме того, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Мурманской области Наталия Тростина уточнила, что расследованием подобных дел в регионе занимаются на постоянной основе и для этого выделены конкретные следователи, которые специализируются на таких случаях.

Фото: pixabay.com

Лента новостей