16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:50 Суббота 20 апреля 2024

Регулировать цены и тарифы будем по правилам

14:33 – 3 августа 2005

Правительством Мурманской области утверждены «Правила государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги, работы) на территории Мурманской области»

Правительством Мурманской области утверждены «Правила государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги, работы) на территории Мурманской области». Такой документ принят впервые, в соответствии с требованиями областного закона «О государственном регулировании цен на территории Мурманской области».

Основными методами государственного регулирования цен являются: установление фиксированных или предельных цен; ограничение уровня рентабельности производства и реализации продукции (товаров, услуг, работ); ограничение предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на продукцию (товары), наценок предприятий общественного питания; установление понижающих или повышающих коэффициентов к действующим ценам (индексация цен). Регулирующими органами на территории Мурманской области являются областное правительство и органы местного самоуправления.

Новые Правила определяют основания и процедуру установления цен, подлежащих государственному регулированию, за исключением тарифов на электрическую и тепловую энергию, регулирование которых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Установлены сроки рассмотрения обращения организации об установлении цен - 1 месяц, а также определен перечень материалов, которые необходимо предоставить. При необходимости запросить дополнительные материалы, регулирующий орган обязан указать форму их представления и требования к ним. Организации сообщается должность и фамилия лица, уполномоченного по делу об установлении цен. В Правилах перечислены материалы, которые должны входить в экспертное заключение, помимо общих мотивированных выводов об установлении цен.

С 1 января 2006 года вступит в силу Федеральный Закон «Об основах регулирования тарифов в организациях коммунального комплекса», которые передает большие полномочия по государственному регулированию цен в этой области органам местного самоуправления, которые не имеют опыта такой работы. В этой связи руководитель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анатолий Виноградчий считает, что утвержденные областным правительством «Правила государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги, работы) на территории Мурманской области» могут стать модельными для муниципалитетов.

Лента новостей