16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 Пятница 29 марта 2024

Лариса Круглова: «Пассажиропоток на круизных судах в Мурманске увеличился втрое»

7:32 – 5 декабря 2018

Всего в 2018 году Мурманскую область таким способом посетили более 4,5 тысяч человек

Более 4,5 тысяч человек посетили Мурманскую область на круизных судах в 2018 году. Об этом заявила председатель постоянного комитета Мурманской областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. По её словам – это втрое больше аналогичного показателя прошлого года, передаёт ТАСС.

«В 2018 году в период летней навигации порт Мурманск посетило семь круизных судов с общим количеством пассажиров более 4,5 тысяч человек. В 2017 году в порту Мурманск совершено четыре судозахода из которых три круизных, с общим количеством туристов более 1,5 тысяч человек», - сообщила Круглова в Пскове на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

По ее словам, росту турпотока способствовала модернизация порта Мурманск. Кроме того, Круглова рассказала о развитии инфраструктуры мурманского морского порта и вокзала.

«В Мурманске реализован проект «Арктическая гавань», в ходе которого завершилась реконструкция пирса дальних линий морского вокзала и берегоукрепление пассажирского района порта для обслуживания современных морских паромов и круизных судов. В июне открыт пункт пропуска в здании морского вокзала, он оснащен комплексом информационно-технических средств, что позволит быстрее осуществлять необходимые операции при пересечении иностранцами границы России, пропускная способность составляет до 100 тысяч пассажиров в год», - пояснила Круглова.

Фото: ВМурманске.ру

Лента новостей