16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:00 Вторник 19 марта 2024

В регионе стало больше музеев и выставок

12:58 – 5 декабря 2018

Сегодня комитет по культуре и искусству подвел итоги работы

Комитет по культуре и искусству подвел итоги работы по организации выставок в музеях Мурманской области. Итоги подводились на заседании правительства Мурманской области.

Председатель комитета Сергей Ершов отметил, что сейчас важно сохранять и развивать российскую культуру, а также укреплять дальнейшую связь между регионами.

В мае 2012 года Президент РФ издал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», одним из пунктов которого было увеличение в два раза к 2018 году количества выставочных проектов.

Для того чтобы жители Мурманской области имели доступ к культурно-историческому наследию с 2013 года в различных населенных пунктах два областных музея провели 266 передвижных выставок, которые посетили свыше 90 тысяч человек.

Также в Мурманской области были представлены выставочные проекты музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Оренбурга, Твери и Ярославля, которые посетили более 230 тысяч человек.

В рамках празднования 80-летия Мурманской области в музеях прошел ряд исторических и художественных выставочных проектов. Наиболее масштабный из них – «Российский Север», на котором было представлено более двух тысяч работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества со всего Северо-Запада.

«На начало декабря проведено 625 выставочных проектов. Рост количества выставочных проектов в сравнении с базовым показателем 2012 года в нынешнем году – 211%. Таким образом, целевой показатель «Рост количества выставочных проектов, осуществляемых в Мурманской области» полностью выполнен», – отметил Сергей Ершов.

Лента новостей