16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:45 Пятница 19 апреля 2024

Невозврат НДС определенным экспортерам принесет в бюджет более 900 млрд рублей

9:31 – 7 декабря 2018

Данную инициативу в Госдуму выдвинул Минпромторг

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило проработать вопрос об установлении различных ставок возмещения НДС при экспорте продукции, сообщают «Известия».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в письме в Госдуму предложил не осуществлять возврат НДС при экспорте сырья и продукции низкой степени переработки. Это может обеспечить поступление дополнительных доходов в бюджет на сумму свыше 900 млрд рублей ежегодно. Это значит, что уменьшится возврат НДС при экспорте полезных ископаемых до 0%, а при экспорте обработанного сырья до 50%.

Также благодаря углублению переработки промышленной продукции внутри России будет создаваться дополнительная стоимость, что может привести к увеличению налоговой базы.

Подобное уже используется в Китае: при экспорте бористой стали НДС предприятию не возмещают, а при вывозе текстиля осуществляется полный возврат.

В других ведомствах еще не в курсе про предложение Минпромторга. А вот некоторые эксперты сомневаются в эффективности идеи.

Так, например, представитель одной нефтегазовой компании рассказал «Известиям» о том, что реализация данной идеи повлечет за собой введение дополнительной экспортной пошлины в 18% на нефть.

«С учетом того, что мощности по переработке в РФ загружены более чем на 90%, следствием реализации предложения может стать падение добычи на 100–200 млн тонн и коллапс в отрасли, поскольку многие месторождения просто не смогут функционировать», – добавил эксперт.

Стоит отметить, что вчера Владимир Путин поручил правительству России дать право экспортерам работ и услуг на возмещение НДС.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил, что указ президента и концепция Минпромторга не противоречат друг другу.

Ведь правила усложнятся лишь для тех компаний, которые получают прибыль на разнице курсов валют и не вкладываются в производство своей продукции. При этом новшество не коснется компаний, занимающихся сложным производством и экспортом услуг.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей