16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Четверг 28 марта 2024

Работники «Севмаша» осуждены за участие в преступной схеме

7:46 – 11 декабря 2018

Компании, не занимающейся ремонтом военных кораблей, было переведено 222 млн рублей, которые впоследствии были благополучно похищены

Северодвинский суд признал доказательства, собранные Северным флотом, достаточными для вынесения приговора работникам «Производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие».

Все причастные осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой и использование своего служебного положения».

Установлено, что с 2006 по 2014 год руководству «Севмаша» и 1059 ВП МО на подпись предоставлялись фиктивные контракты и технические акты, по которым часть работ на строящихся военных кораблях осуществлялось компанией «Курский завод «Маяк». Но по факту работу делали работники «Севмаша».

Так, «Курскому заводу «Маяк» было перечислено более 222 млн рублей, которые были похищены.

Известно, что подполковник медицинской службы Павел Назаров при контроле государственного оборонного заказа получал взятки на общую сумму в 533 тысячи рублей. За это Назаров приговорен к девяти годам лишения свободы.

Директор «Курского завода «Маяк» Сергей Евстигнеев признан виновным и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 800 тысяч рублей.

Также реальные сроки от 3,5 до 5 лет получили начальник отдела, старший строитель кораблей и капитан 2 ранга запаса.

Условные сроки получили мастер участка, начальник лаборатории и старший мастер участка.

Осужденные были подвергнуты штрафам в размере от 19,8 до 300 тысяч рублей и обязаны возместить причиненный материальный ущерб компании в размере более 215,6 млн рублей.

Лента новостей