16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Четверг 28 марта 2024

Атомфлот сообщил об итогах года и ближайших перспективах

13:27 – 12 декабря 2018

В планах предприятия – приобретение плавучего дока грузоподъемностью 30 тысяч тонн, который обеспечит обслуживание ледоколов проекта 22220 и самого крупного на сегодняшний день атомохода «50 лет Победы»

В декабре на «Атомфлоте» заработает новый доковый цех. Он предназначен для ремонта гребных валов и винтов. Помещение оснащено необходимыми инженерными сетями, внутри установлено самое современное оборудование для обработки гребных устройств и их ремонта. Это два станка китайского производителя, отвечающие нынешним и даже будущим потребностям предприятия.

Как разъяснил директор по технической эксплуатации флота «Атомфлота» Олег Дарбинян, в этом цехе можно будет ремонтировать валы и винты всех видов атомных ледоколов. И действующих, и ещё только строящихся универсальных, и ледоколе нового поколения «Лидер», который существует пока только в чертежах. А все потому, что один из новых станков может работать с валом весом до 70 тонн.

В числе итогов 2018 года и перспектив развития атомного ледокольного флота Олег Дарбинян так же отметил продление ресурса атомоходов «Вайгач» и «Таймыр», увеличение сроков работы всех атомоходов в акватории Северного морского пути и вывоз отработавшего ядерного топлива.

Так же в планах предприятия приобретение плавучего дока грузоподъемностью 30 000 тонн, который обеспечит обслуживание ледоколов проекта 22220 и самого крупного на сегодняшний день атомохода «50 лет Победы». Прогнозируемый срок его строительства - 2 года, стоимость от 6 до 8 миллиардов. Приобретать его Атомфлоту придется в любом случае, так как док, который был способен поднимать такие большие суда, утонул на СРЗ 82. А других таких в Кольском заливе нет.

В данный момент в Санкт-Петербурге строятся три ледокола проекта 22220 «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Первый и второй спущены на воду и достраиваются у причала, а спуск «Урала» планируется в мае 2019 года.

Лента новостей