16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Пятница 19 апреля 2024

Проект из Мурманской области стал лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива»-2018

15:05 – 12 декабря 2018

Победители в каждой из номинаций получили золотую статуэтку и 200 тысяч рублей

На торжественной церемонии в театре «Русская песня» в Москве были объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива».

Данная торжественная церемония – это финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит в регионах страны. Всего в этом году приняло участие более 3800 социальных проектов и инициатив граждан из 78 регионов России.

Торжественный вечер начался с минуты молчания в память об общественном деятеле Людмиле Алексеевой.

«Эта церемония проходит в печальный день – 8 декабря ушла из жизни Людмила Алексеева, которая много сделала для развития нашего гражданского общества», – отметил на открытии торжественной церемонии член Комитета гражданских инициатив, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В церемонии приняли участие общественные деятели, артисты, спортсмены и телеведущие. Большое жюри из 27 человек определили лауреатов конкурса в 13 номинациях из числа проектов, вошедших в шорт-лист.

В номинации «Протяни руку» победил проект из Мурманской области «Взаимопомощь на дорогах 51». Руководителем проекта является Анастасия Шевчук.

Активисты движения «Взаимопомощь на дорогах» живут по принципу «сегодня помог ты – завтра помогут тебе». Они осуществляют помощь на дорогах уже с 2014 года. За это время активисты помогли сотням водителей, которые попали в беду: отбуксировали автомобили, меняли колеса или заводили аккумуляторы.

Всего по итогам церемонии статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей получили 15 лауреатов.

«Любая гражданская инициатива – это отдельная история с неповторимым сюжетом, за которой стоят человеческие судьбы. К сожалению, как правило, мы знаем только о тех, кто живет и работает рядом с нами. В то время как неравнодушных людей в России очень много, и с каждым годом их становится все больше. Цель нашего конкурса – громко заявить и рассказать о них на всю страну. Для кого-то их опыт послужит примером и вдохновит на создание собственных добрых и важных проектов», – выступил на закрытии церемонии художественный руководитель Премии, член КГИ Юлий Гусман.

Лента новостей