16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:18 Пятница 29 марта 2024

Новый год по-гиперборейски отпразднуют в Ковдоре

10:50 – 13 декабря 2018

Финалом праздника станет красочный фейерверк и, конечно же, - торжественное зажжение елки

Ковдор первым в России отметит Гиперборейский Новый год. Ковдорчане приглашают всех желающих 22 декабря в 15 часов на Уютную площадь.

В этот день зрителей ждет встреча с огромным змеем Куввтом, от которого произошло название города Ковдор, и завораживающий уличный перфоманс.

Согласно легенде змей спит и охраняет несметные подземные богатства. Просыпается он только в самую длинную и темную ночь в году и выходит к людям. Огромный сверкающий сказочный персонаж войдет в город. На празднике дети получат свистульки, с помощью которых они задобрят змея. Гостей праздника ждут костюмированное и огненное шоу и необычный ледяной лабиринт, подвижные игры и флешмоб. Развернется ярмарка с разнообразными угощениями и глёгом. На первую встречу с символом Ковдора приглашены гости из соседних муниципалитетов. На праздник приедут не только мурманчане, но и гости с юга – из Краснодарского края.

К необычному празднику город буквально засверкает огнями. Устроить настоящую новогоднюю сказку помогло градообразующее предприятие. «Еврохим» сделал подарок городу – более 100 световых занавесов и гирлянд украсят Уютную площадь, деревья и городские здания.

Финалом праздника станет красочный фейерверк и, конечно же, - торжественное зажжение елки.

Гиперборейский Новый год – еще один шаг в продвижении культурно-туристического бренда «Ковдор – столица Гипербореи». Город уже имеет свой бренд, разработаны первые туристические маршруты, найдены десятки древних артефактов, открылся ресторан «Гиперборея».

В планах властей города сделать такой праздник ежегодным. Организаторы надеются, что это мероприятие привлечет немало туристов, и Ковдор станут посещать так же часто, как родину Деда Мороза - Великий Устюг или деревню Санта Клауса в Рованиеми.

Лента новостей