16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Суббота 20 апреля 2024

Минэкономразвития возможно оставит малоимущим должникам прожиточный минимум

12:22 – 13 декабря 2018

Это означает, что приставы больше не смогут взыскивать половину дохода

Министерство экономического развития предложило ограничить размер долга, который взымается с малоимущих граждан, сообщают «Известия».

Согласно законопроекту доход должников после списания с него долгов должен быть не ниже прожиточного минимума. Если должник имеет иждивенцев, то остаточная сумма может быть увеличена.

Размер прожиточного минимума в каждом регионе установлен свой. В Мурманской области он равен 14798 рублям на душу населения.

На данный момент в России приставы могут взыскивать до 50% дохода. При этом не учитывается, сколько денег останется у гражданина. В связи с этим малоимущие остаются практически без средств к существованию.

Зампред правления Локо-Банка Ирина Григорьевна считает, что если нововведение будет принято, то это существенно сократит кредитование пенсионеров. Сейчас банки ориентируются на гарантированную возможность оплаты долгов из пенсии. Но в случае, если ее размер будет сопоставим с прожиточным минимумом, то оплату долгов не с чего будет взыскивать.

Во избежание потерь у банков необходимо добавить в законопроект оговорки, что новые правила не распространяются на выданные ранее кредиты, отметил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Власти уже не в первый раз пытаются сохранить должникам их прожиточный минимум. Подобные инициативы ранее выдвигали Общественный народный фронт, а также предлагали в Госдуме.

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Лента новостей