16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Четверг 25 апреля 2024

«ФосАгро» и Российская академия наук договорились о сотрудничестве

13:20 – 17 декабря 2018

Соглашение о сотрудничестве подписано на пять лет. Подписи под документом, который можно назвать историческим, поставили гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и Президент РАН Александр Сергеев

РОССИЯ/ 17 декабря – Соглашение о сотрудничестве на пять лет заключила компания «ФосАгро» и Российская академия наук. Подписи под документом, который можно назвать историческим, поставили гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и Президент РАН Александр Сергеев.

«ФосАгро» стала первой частной компанией, с которой Российская академия наук заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «ФосАгро» входит в тройку мировых лидеров по выпуску фосфорсодержащих удобрений, поставляя комплексные, экологически безопасные минеральные удобрения в 100 стран мира.

«Мы стремимся, чтобы на любом рынке наше предложение было лучшим и отличалось набором уникальных качеств, – отметил на церемонии подписания соглашения с РАН Андрей Гурьев. – Компания постоянно работает над издержками, оптимизирует бизнес-процессы, внедрять цифровые технологии, создаёт новые высокотехнологичные производства с применением лучших доступных российских и зарубежных технологий. Ежегодные инвестиции компании в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют более миллиарда рублей.

Статус лидера обязывает компанию первой внедрять лучшие мировые научные разработки, чтобы не только сохранять конкурентные преимущества, но и способствовать развитию отрасли минеральных удобрений в целом».

По соглашению, сотрудничать с Российской академией наук компания «ФосАгро» будет в трёх магистральных направлениях: повышение эффективности извлечения и комплексность переработки минерального сырья, совместные исследования новых видов удобрений и создание Центра инновация компании на базе НИУИФ им. Самойлова – старейшего отраслевого научно-исследовательского института в стране.

Компания «ФосАгро» развивается с опорой на науку. Так, больше 5 лет совместно с ЮНЕСКО реализуется проект «Зелёная химия для жизни», который помогает молодым учёным со всего мира внедрять экологические разработки в области химии для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия и рационального использования природных ресурсов. Также недавно «ФосАгро» заключила договор с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Соглашение направлено на изучение земельных ресурсов и глобальную защиту почв.

Кольский научный центр РАН (Апатиты) – многолетний партнёр Кировского филиала АО «Апатит». У апатитового концентрата, который производится на Кольском полуострове, нет аналогов в мире. Это самое экологически чистое фосфатное сырьё на планете.

Учёные Мурманской области проводят фундаментальные и прикладные исследования. Они помогают компании внедрять передовые разработки, повышающие производительность и безопасность труда, снижающие негативное влияние на окружающую среду.

Компания «ФосАгро» пристальное внимание уделяет вопросам технологического совершенствования, внедрению инновационных решений и цифровизации. Один из ярких примеров – внедрение технологии дистанционного бурения на Кировском руднике КФ АО «Апатит». В долгосрочной перспективе новые технологии в области производства и управления повышают эффективность компании, позволяя оставаться лидером на отечественном и мировом рынке минеральных удобрений.

Лента новостей