16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Пятница 29 марта 2024

В визит-центре «Пасвика» состоялась встреча российских и норвежских таможенников

14:18 – 18 декабря 2018

На встрече в Никеле обсудили возможности совместного контроля стран-соседей

В Никеле, в визит-центре заповедника «Пасвик» состоялась встреча представителей таможенных ведомств России и Норвегии.

В деловом совещании приняли участие представители Северо-Западного таможенного управления и Мурманской таможни, а также руководитель ФТС России в Финляндии Виталий Пешков. Со стороны Норвегии выступил директор по международным связям Таможенного директората Норвегии Пер Арвид Нордли и начальник Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен.

Коллеги встречаются уже не в первый раз – в прошлом году они обозначили приоритетные направления на ближайшее время и круг актуальной информации для обмена. Нынешняя встреча продолжила тематику собрания прошлого года.

Основным вопросом совещания был информационный обмен о загруженности сопредельных пунктов пропуска на сухопутном участке границы, а также о пассажирских и транспортных потоках для распределения нагрузки на полосах движения с целью избегания очередей и автомобильных заторов на границе.

Также российские и норвежские таможенники приняли эффективный российско-финляндский опыт взаимодействия в сфере согласования позиций по определению пороговых значений транспортных потоков, способу передачи сведений и объему данных в течение рабочей смены.

После делового совещания российские и норвежские таможенники познакомились с биологическим разнообразием охраняемой территории заповедника «Пасвик», а также с тем, как никельский визит-центр проводит просветительские мероприятия и осуществляет экологический туризм.

Лента новостей