16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 Четверг 28 марта 2024

В Кировском филиале АО «Апатит» модернизирована линия производства апатитового концентрата

9:40 – 25 декабря 2018

После проведенной модернизации пущена в опытно-промышленную эксплуатацию технологическая линия по производству апатитового концентрата

На второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрике (АНОФ-2) Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») после проведенной модернизации пущена в опытно-промышленную эксплуатацию технологическая линия по производству апатитового концентрата.

- Я искренне поздравляю вас, друзья, с запуском обновлённого производственного комплекса, а также, конечно, с наступающим Новым годом! – обратилась к участникам торжественного митинга губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Пусть юбилейный год станет для «Апатита» удачным, а для вас и ваших близких – счастливым!

Новый Комплекс переработки апатитового концентрата (КПАК) на АНОФ-2 представляет собой полный цикл технологических переделов по обогащению до 7 млн. тонн апатит-нефелиновой руды в год, позволяющий эффективно перерабатывать также бедные и забалансовые руды.

Завершающим этапом технического переоснащения второй апатит-нефелиновой обогатительной фабрики КФ АО «Апатит» стал ввод в эксплуатацию магистрального конвейера, который соединил корпус мелкого дробления и корпус по производству концентрата и обеспечил выход всего комплекса нового оборудования КПАК на полную мощность.

Уже получен первый концентрат высокого качества. За период с октября по середину декабря 2018 выработано более 150 тыс. тонн качественного продукта. В данный момент завершена технологическая наладка двух флотационных колонн производства китайского института BGRIMM.

- Все задуманное реализуется. Мы идем в правильном направлении и добиваемся тех результатов, на которые рассчитывали. В конечном итоге все это направлено на снижение себестоимости продукта и, как следствие, на дальнейшее устойчивое развитие нашего предприятия, - прокомментировал директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Модернизация АНОФ-2 - часть масштабной стратегии развития перерабатывающих мощностей компании «ФосАгро». Комплексное техническое переоснащение АНОФ-2 стартовало в 2017 г. За время реализации проекта выполнено обновление части основного технологического оборудования (сгустителя), заменены насосные установки, установлены новые высокочастотные грохота «Landsky». С монтажом четырех мельниц на АНОФ-2 реализована технология тонкого грохочения, уже доказавшая свою эффективность после внедрения на АНОФ-3.

- Модернизация обогатительных мощностей является для нас такой же важной задачей, как и реализация инвестиционных программ по развитию рудно-сырьевой базы, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - В проекте модернизации применены наиболее современные эффективные технологические решения. При вовлечении в переработку руд с пониженным содержанием фосфора и забалансовых должны быть обеспечены высокие производственные показатели качества апатитового концентрата и уровень извлечения полезного компонента.

Общий бюджет инвестиций в модернизацию АНОФ-2 КФ АО «Апатит» превышает 3,0 млрд. рублей.

Лента новостей