16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:37 Пятница 29 марта 2024

Эксперты выбрали лучшее шампанское для Нового года

9:30 – 30 декабря 2018

Не все марки главного алкогольного напитка прошли проверку

Специалисты Росконтроля провели исследование, в котором оценили качество игристых вин. Для оценки качества были выбраны семь марок главного новогоднего напитка вида «брют».

В экспертизе приняли участие бренды «Абрау-Дюрсо», «Наследие мастера / ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Новый Светъ», «Цимлянское» и Moёt & Chandon. Стоит отметить, что хотя в наименовании всех образцов есть слово «шампанское», на самом деле настоящее шампанское в списке только одно — произведенное во Франции Moёt & Chandon. Все остальные образцы изготовлены в России по ГОСТу на игристые вина и носят наименование «Российское шампанское» (или «Советское шампанское»).

Лидером теста, никого особо этим не удивив, стало шампанское Moёt & Chandon, единственным минусом которого можно назвать высокую цену: оно почти в 20 раз дороже самого бюджетного участника теста.

Худшим оказалось «Советское шампанское», которое захватило «пальму первенства» по нескольким негативным показателям. В напитке радиоизотопным методом было определено присутствие добавленного диоксида углерода, что делает его фальсификатом, а также эксперты отметили, что вкус и запах оказались «нечистыми», «разлаженными» и с посторонним «мышиными» тоном.

Чтобы не испортить Новый год некачественными продуктами, специалисты Росконтроля собрали комплексный «Чёрный список», в который вошли все самые худшие товары различных категорий.

Фото: pixabay.com

Лента новостей