16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Пятница 29 марта 2024

ГМК «Норникель» пересматривает программы капитальных вложений и сокращает расходы

11:33 – 24 ноября 2008

На пресс-конференции для российских и зарубежных СМИ генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский рассказал о планах дальнейшего развития компании

На пресс-конференции для российских и зарубежных СМИ генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский рассказал о планах дальнейшего развития компании.

Компания рассматривает различные возможности для оптимизации операционной деятельности в сложившихся условиях: пересматривается программа капитальных вложений, сокращаются расходы. Например, в головном офисе сокращено 16 процентов численности персонала, значительно снижены расходы по заработной плате топ-менеджмента. В настоящее время изучаются различные варианты повышения эффективности работы предприятий компании. В то же время, как заявил генеральный директор, сотрудников, занятых на производстве, возможные дальнейшие сокращения не затронут.

Менеджмент ГМК «Норильский никель» рассматривает несколько возможных сценариев дальнейшего развития компании, основной из которых предполагает сохранение производства в России на текущем уровне при возможном временном закрытии некоторых зарубежных предприятий. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать совет директоров компании, ближайшее заседание которого состоится в начале декабря.

При этом, как сказал генеральный директор, все важнейшие для долгосрочного развития ГМК «Норильский никель» проекты должны быть реализованы: строительство рудников Скалистый на Таймыре и Северный-Глубокий на Кольском полуострове и восполнение выбывающих мощностей других рудников, принадлежащих компании; усовершенствование металлургических переделов Компании – Надеждинского, Медного, Никелевого заводов Заполярного филиала и мощностей Кольской ГМК для повышения эффективности их работы, снижения затрат и сокращения выбросов диоксида серы в атмосферу.

Лента новостей