16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:13 Пятница 19 апреля 2024

Оборот розничной торговли малого бизнеса области увеличился на 33 процента

11:43 – 4 августа 2005

Оборот розничной торговли предприятий малого бизнеса, информирует пресс-служба администрации Мурманской области, в регионе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33 процента и превысил 3 миллиарда рублей

Оборот розничной торговли предприятий малого бизнеса, информирует пресс-служба администрации Мурманской области, в регионе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33 процента и превысил 3 миллиарда рублей. Таким образом, доля розничной торговли малого бизнеса в общем товарообороте области составила 13 процентов.

Количество действующих малых предприятий промышленности за этот период увеличилось на 5,6 процента и составляет сегодня 527 единиц. Количество предприятий транспорта и связи увеличилось на 55,1 процента (228). Число строительных малых предприятий осталось на прежнем уровне -351 предприятие, торговли и общественного питания сократилось на 16 процентов и составило 1180 единиц. Доля населения, занятого на малых предприятиях области в общей численности занятых в экономике региона превысила 6,5 процента.

Оборот малых предприятий общественного питания в сопоставимых ценах увеличился в текущем году на 20,6 процента и составил 21,5 миллиона рублей. Их доля в общем обороте предприятий общественного питания составляет 3,4 процента. Малыми предприятиями автомобильного транспорта перевезено более 120 тысяч тонн грузов, что составляет 40 процентов от общего объема грузов, перевезенных автотранспортом. Грузооборот автомобильного транспорта малых предприятий превысил 4,5 миллиона т-км, что составило 5,9 процента в общем грузообороте области. Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий составляет 7225 рублей, что на 18,8 процента выше, чем показатель за аналогичный период прошлого года, но на 41,7 процента ниже, чем на крупных и средних предприятиях региона, сообщает пресс-служба администрации Мурманской области.

Лента новостей