16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Четверг 18 апреля 2024

Принят закон, усиливающий социальную защищенность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

15:38 – 24 ноября 2008

Этим законом предусмотрено - предоставление в собственность или по договору социального найма жилых помещений из федерального жилищного фонда военнослужащим, заключившим контракт после 1 января 1998 года

В прошедшую пятницу на пленарном заседании Государственной Думы принят Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как заявил глава оборонного думского комитета Виктор Заварзин: «Принятым законом внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и Налоговый кодекс РФ, которые направлены на усиление социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».

Как пояснил председатель комитета Госдумы по обороне, этим законом предусмотрено - предоставление в собственность или по договору социального найма жилых помещений из федерального жилищного фонда военнослужащим, заключившим контракт после 1 января 1998 года. Виктор Заварзин пояснил: «При этом срок военной службы должен быть 20 лет и более, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительности военной службы должна составлять не менее 10 лет».

Для граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях, жилые помещения будут предоставляться в собственность или по договору социального найма (по выбору гражданина), поясняет председатель комитета Госдумы по обороне. «На сегодняшний день указанной категории граждан предоставляется только ГЖС», - отметил Заварзин. Более того, Виктор Заварзин обратил внимание и на то, что для военнослужащих, заключивших контракт после 1 января 1998 года, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, принятых на учет в муниципальных образованиях до 1 января 2005 года, установлена единая по России норма предоставления площади жилого помещения на 1 человека - 18 кв. м.

«С учетом конструктивных и технических параметров общая площадь жилого помещения может быть выше указанной нормы, но не более чем на 9 кв. м. общей площади на семью», - заметил Заварзин, добавив, что на одиноко проживающих граждан норма предоставления жилья устанавливается до 36 кв. м. «Важно и то, что при предоставлении жилого помещения в собственность подоходный налог не взимается», - сказал Заварзин.

Лента новостей