16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Пятница 29 марта 2024

Мурманская товарно-сырьевая биржа (МТСБ) готовится к проведению первых торгов водными биоресурсами

16:15 – 24 ноября 2008

Андрей Низельский надеется, что до конца года биржа сможет провести пробные торги

«Мы готовы провести несколько торгов, чтобы наработать опыт, - рассказал Мурманскому информационному агентству Андрей Низельский, президент МТСБ, член совета директоров Российского биржевого союза. - Это необходимо для того, что бы с 1 января 2009 года обеспечить продажу всех поступающих в регион морепродуктов на биржевых аукционах. Правительство страны ставит перед нами задачу обеспечить продажу российских товаров через биржи, на которых и должна формироваться их рыночная цена».

Андрей Низельский отметил, что Мурманская товарно-сырьевая биржа готова провести первые торги, а рыбопромысловые компании, имеющие рыбу, могут начинать с небольших партий, чтобы, по словам президента, убедиться в эффективности такой формы продаж и обрести к ней доверие.

«А это доверие гарантировано тем, что все рыбодобывающие компании, которые будут работать через нашу биржу, будут защищены. К нам не попадут случайные компании, так как к участникам торгов биоресурсами через биржу предъявляются серьезные требования, - пояснил президент МТСБ. – Компании-участники торгов обязаны пройти аккредитацию. Кстати, часть компаний уже проходит эту процедуру».

Андрей Низельский надеется, что до конца года биржа сможет провести пробные торги. «Было заявлено, что бирж в стране будет всего 5: две на Дальнем Востоке, по одной в Калининграде, Санкт-Петербурге и Мурманске. В начале многие ожидали, что будет создана специальная биржа, но потом пришло понимание, что это нецелесообразно, так как это потребует огромных денег. У нас же есть Мурманская товарно-сырьевая биржа, у которой есть опыт работы, и она может взять на себя эти функции. В настоящее время все необходимые для начала торгов биоресурсами процедуры Мурманская товарно-сырьевая биржа прошла», - сказал член совета директоров Российского биржевого союза.

Как пояснил Андрей Незельский, аккредитацию участника электронных торгов уже прошла одна рыбодобывающая компания Северного бассейна, еще несколько фирм проходят эту процедуру. Ожидается, что к этому процессу присоединятся и другие участники. Мурманская товарно-сырьевая биржа тоже подготовилась к эксперименту по проведению рыбных аукционов: вошла в единую биржевую электронную систему НП «Европейско-Азиатская Биржа» по торговле продуктами переработки водных биоресурсов. Эта система позволяет объединить в одном информационном и торговом пространстве поставщиков и потребителей продуктов переработки водных биоресурсов и предоставляет ее участникам ряд сервисов, повышающих, с точки зрения биржевиков, эффективность рыбохозяйственного бизнеса.

По словам Андрея Низельского, в основу работы МТСБ положены лучшие российские и зарубежные разработки, отражающие современные тенденции в области проведения биржевых электронных торгов в сети Интернет.

Лента новостей