16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Пятница 29 марта 2024

Экономический кризис начал негативно отражаться не только на отечественных агропромышленных компаниях, но и на производителях мясной продукции

16:40 – 24 ноября 2008

- Сокращение объемов производства агрохолдинга «Мурманский», - говорит его руководитель, - приведет к увеличению потребительского спроса и росту цен, чего допускать нельзя. Поэтому мы не требуем от магазинов предоплаты

Кризис ликвидности и банковского кредитования агропромышленного сектора и переработки фактически перекрыл возможность кредитоваться и рефинансировать свои долги, считает Тимур Митупов, руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт».

Как сообщает Тимур Митупов, ОАО «Парнас-М», головная структура группы «Парнас», владеющей мясокомбинатами в Ленинградской области и Твери, не перечислило в Hациональный депозитарный центр денежные средства для выплаты инвесторам по своим облигациям, допустив тем самым технический дефолт. Ставки по банковским кредитам и доходность по облигациям агропромышленных и мясных перерабатывающих компаний значительно возросли, что повлекло за собой возросшую стоимость обслуживания долга.

Сейчас на мясном рынке прослеживается кризис доверия по всей цепочке бизнес-процессов от производителя и импортера до продавца готовой продукции. Вначале продавцы рыбопродукции, а затем уже мясные компании начали отпускать продукцию в предоплату. А иностранные экспортеры мяса и рыбы - пересматривать свои договорные обязательства в сторону сокращения сроков оплаты за поставленную продукцию, лимитирование и сокращение объемов поставки, прекращения пролонгаций договоров и соглашений.

Как сообщил Мурманскому информационному агентству Владимир Мазур, генеральный директор агрохолдинга «Мурманский», торговые организации областного центра, в частности торговая сеть «Провизион» компании «Гимея», магазины сети «Евророс» и гипермаркет «О’Кей» увеличили сроки оплаты по счетам за поставляемую им холдингом мясную продукцию. Что касается гипермаркета «О’кей», то он уже с лета не может расплатиться с агрохолдингом за куриное яйцо. Применить к заказчикам жесткие санкции, например, полностью прекратить поставки, по мнению Владимира Мазура, окажется себе дороже. Должники рассуждают так: вы нам не поставляете заказ, мы вам не будем платить, в том числе за уже полученную и реализованную продукцию.

«Сокращение объемов производства агрохолдинга «Мурманский», - говорит его руководитель, - приведет к увеличению потребительского спроса и росту цен, чего допускать нельзя. Поэтому мы не требуем от магазинов предоплаты, а наоборот - продолжаем предоставлять им отсрочку платежей на срок реализации от 9 до 14 дней, ведь мясная продукция относится к разряду скоропортящейся. Но даже эти условия не выполняются».

Сам агрохолдинг сегодня закупает небольшие партии кормов и говядины из других регионов страны только по предоплате.

Лента новостей