16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске «гуляют» фальшивые доллары

18:00 – 14 февраля 2006

В конце прошлой недели в одном из банков Мурманска была задержана девушка, которая хотела обменять фальшивую 100-долларовую купюру на рубли

В конце прошлой недели в одном из банков Мурманска была задержана девушка, которая хотела обменять фальшивую 100-долларовую купюру на рубли. Это далеко не первый случай выявления фальшивых долларов в этом году. По данному факту проводится проверка.

- Количество случаев обнаружения фальшивых долларов в Мурманске с каждым годом растает, - сообщил начальник УВД Октябрьского округа Михаил Шабанов. - Это особенно касается Октябрьского округа областного центра. Именно на его территории у торговых центров «Детский мир» и «Волна» валютчики предлагают свои услуги. Возможно, что среди купюр, предлагаемых на этих народных валютных обменниках, оказываются и фальшивые доллары. Как правило, мурманчане приобретают фальшивку на улице у валютчиков, а через некоторое время во время сдачи ее в банке обнаруживается, что она является подделкой.

Михаил Анатольевич отметил, что чаще всего подделываются 100-долларовые купюры, которые больше всего в ходу у мурманчан. А вот слухи о том, что в Мурманске находится цех по изготовлению фальшивых 100-долларовых купюр, он отверг сразу же.

- Мы полагаем, что большая часть фальшивок, появившихся в нашем регионе, являются завозными, - заметил начальник УВД Октябрьского округа. – Фальшивые купюры высокого качества приходят в наш регион либо из-за рубежа, либо из других областей, возможно, что с Северного Кавказа. Мурманчане предпринимали попытки подделать доллары, но, как правило, доморощенные фальшивомонетчики ограничиваются банальной цветной ксерокопией.

Липовая последняя купюра отправлена на экспертизу.

Лента новостей