16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске впервые пройдет межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности

11:09 – 2 апреля 2019

Результаты теста ребята узнают сразу же после прохождения теста с помощью своих гаджетов

В Мурманске 10 апреля впервые пройдет межрегиональный диктант по финансовой киберграмотности для школьников 11-15 лет. В пилотном проекте примут участие дети из Санкт-Петербурга, Кирова, Липецка, Владимира, Рязани, Новосибирска, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Москвы.

Участники должны будут ответить на такие вопросы: как не стать жертвой мошенников при снятии денег в банкоматах, как пользоваться платежной картой, интернет-сервисами и мобильными приложениями. Результаты теста ребята узнают сразу же после прохождения теста с помощью своих гаджетов. По завершении диктанта специалисты Банка России проведут для школьников мастер-классы и лекции.

«Современные дети активно используют новые технологии, в том числе финансовые, но не всегда задумываются о рисках, которые они несут. Кибердиктант – это возможность, с одной стороны, проверить свои знания, а с другой – узнать о существующих в области финансовых технологий рисках и способах защиты от них. И это станет главным результатом диктанта», - отметил заместитель Председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

Диктант пройдет на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Заявок от желающих принять участие в диктанте оказалось больше, чем предполагалось, поэтому в следующий раз организаторы обещают расширить географию проекта.

Фото: YanLev / shutterstock

Лента новостей