В России могут подорожать детские игрушки. Это связано с введением предварительной экспертизы, сообщают «Известия».
Минпромторг разработал законопроект о введении ряда социальных, психологических, санитарных и педагогических экспертиз для игрушек, компьютерных и иных игр. Отмечается, что данные процедуры необходимы для «обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий».
В ассоциации предприятий индустрии детских товаров говорят, что процедура обойдется недорого (от пяти до 15 тысяч рублей), но вот значительные расходы повлекут сроки проведения (два-три месяца), ведь данный товар нужно будет хранить на складе. Поэтому удорожание игрушек может составить не менее 20%.
Представители родительских обществ считают слухи о подорожании спекуляцией со стороны представителей рынка, а также настаивают на том, чтобы опасные для детской психики игрушки были изъяты.
Фото: pixabay.com