16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Пятница 19 апреля 2024

Рудник «Северный» обзавелся системой промышленного видеонаблюдения

8:23 – 3 апреля 2019

Система усилила диспетчерское управление производственными и технологическими процессами

В Заполярном на руднике Кольской ГМК «Северный» осуществлено внедрение системы промышленного видеонаблюдения (СПВ). Данная система необходима для централизованного контроля за производственными и технологическими процессами на руднике.

Система промышленного видеонаблюдения построена на базе существующей сети передачи данных системы радиосвязи и позиционирования «СПРИТ», программного обеспечения «Evidence» и с использованием IP-видеокамер высокого разрешения.

Всего в «Северном» установлено 28 камер, которые расположены на рудоспусках, местах отстоя техники, донных разгрузках и поверхностных объектах. Информация с камер транслируется на мониторы горного диспетчера и автоматически архивируется.

При создании СПВ была использована ранее действующая на руднике система видеонаблюдения. Это позволило существенно сократить затраты на реализацию проекта.

Внедрение СПВ усилило диспетчерское управление производственными и технологическими процессами: налажен контроль наполняемости кузовов самосвалов и ковшей погрузочно-доставочных машин, осуществляется дополнительный визуальный контроль над выдачей и подачей руды на фабрику с комплексов перегрузки рудника и контроль над проведением ежесменного технического обслуживания в местах ремонта и отстоя техники.

В Кольской ГМК отмечают, что в их планах дальнейшее расширение системы промышленного видеонаблюдения и на вновь проектируемые объекты рудника.

Лента новостей