16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Четверг 25 апреля 2024

Авиаперелёты Мурманской области включены в список субсидируемых маршрутов

12:44 – 5 апреля 2019

Данное решение принято в рамках плана реализации стратегии пространственного развития

Правительство России к февралю 2020 года включит авиаперелеты из районов Арктической зоны и Крайнего Севера и в обратном направлении в список субсидируемых маршрутов. Это указано в плане реализации стратегии пространственного развития до 2025 года, сообщает ТАСС.

«Внесение изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в части расширения географии субсидированных маршрутов воздушных перевозок пассажиров в целях обеспечения их доступности жителям Калининградской области и Дальневосточного макрорегиона, а также включение в перечень субсидированных маршрутов воздушных перевозок пассажиров из Арктической зоны РФ и районов Крайнего Севера и в обратном направлении», - говорится в документе.

Ответственными за исполнение плана назначены четыре министерства - Минтранс, Минфин, Минвостокразвития и Минэкономразвития. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что власти направят 15 миллиардов рублей на систему субсидирования авиаперелетов в ряд регионов страны в 2019 году.

Стратегия пространственного развития предполагает создание 12 макрорегионов, где 30 субъектов России получат статус приоритетных геостратегических территорий и ещё 23 - статус приграничных геостратегических территорий.

Лента новостей