16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура предотвратила отключение отопления и воды в поселке Африканда

8:39 – 10 апреля 2019

Оставить целый поселок без тепла и горячей воды хотел «КолАтомЭнергоСбыт» из-за долга за электричество

Поселок Африканда отапливается электрической котельной муниципального предприятия «Энергия». Она же подает в дома горячую воду. Предприятие долгое время не платило за поставки электричества компании «КолАтомЭнергоСбыт», в результате чего долг достиг 10 млн рублей.

В итоге поставщик энергии ввел 25 марта частичное ограничение подачи электричества на котельную и заявил, что с первого апреля совсем её отключит.

Узнав об этом, прокуратура города Полярные Зори провела анализ состояния расчетной дисциплины между гарантирующим поставщиком и МУП «Энергия» и объявила и.о. его директора предостережение о недопустимости нарушения законодательства. В результате руководитель МУП «Энергия» стал решать проблему с оплатой долга, и отключения котельной не произошло. Поставка тепла и горячей воды в жилые дома Африканды осуществляется в штатном режиме.

Ранее поселок Африканда и МУП «Энергия» упоминались в СМИ в связи с возможным сокращением персонала на водозаборе и хлораторной станции, расположенных в поселке. В конфликт пришлось вмешиваться мэру Полярных Зорь Максиму Пухову.

Лента новостей