16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Вторник 16 апреля 2024

Нефтегазовым предприятиям могут уменьшить налоговые льготы в РФ

10:47 – 10 апреля 2019

Минфин признает эффективность льгот низкой

Организации нефтегазовой отрасли могут лишиться существенной части налоговых льгот, так как эффективность их использования находится на низком уровне, сообщают «Известия».

По данным Министерства финансов РФ, налоговые послабления обходятся сейчас бюджету в 1,2 трлн рублей. Ведомство насчитало более 3,5 тысяч федеральных и региональных налоговых преференций для различных отраслей экономики на сумму более четырех триллионов рублей. Следующий этап – разработка нормативной базы для оценки результатов и в дальнейшем оптимизация льгот.

Неэффективность льгот для предприятий нефтегазодобывающей промышленности подтверждают и в Счетной палате. Там отмечают, что при введении налоговых льгот их конкретная цель, показатели и ориентиры не устанавливаются.

Как отмечают многие эксперты, отмена налоговых льгот для нефтяных компаний может повлечь за собой серьезные риски: нефтедобыча перестанет быть рентабельной и тогда бюджет потеряет до половины своих поступлений. При этом может подорожать и топливо для отечественных потребителей.

Напомним, по соглашению правительства РФ с нефтегазовыми компаниями цены на бензин в России заморожены до лета этого года.

Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Sergey Anisimov

Лента новостей