16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Суббота 20 апреля 2024

Северный флот провёл масштабные учения в Норвежском море

15:19 – 11 апреля 2019

Учение состоялось в рамках проведения итоговых мероприятий боевой подготовки флота

В нейтральных водах южной части Норвежского моря прошла активная фаза учения разнородных сил Северного флота. Как сообщает пресс-служба ведомства, учение состоялось в рамках проведения итоговых мероприятий боевой подготовки флота за зимний период обучения 2019 учебного года.

Учения проходило в несколько этапов. На первом этапе в акватории Баренцева моря была сформирована группировка разнородных ударных сил СФ, основу которой составили ТАРК «Пётр Великий» и крейсер «Маршал Устинов».

Группировка совершила переход в южные районы Норвежского моря. Во время перехода силы Северного флота провели учение по поиску подводных лодок, организации противовоздушной обороны отряда боевых кораблей и поисково-спасательному обеспечению. Стрельбы в районах по воздушным мишеням выполнили боевые расчёты ЗРК «Кинжал» и артиллерийских комплексов АК-130 и АК-630 крейсеров «Пётр Великий» и «Маршал Устинов». Экипажи крейсеров также отработали поражение быстродвижущихся малоразмерных целей и плавающих морских мин, обеспечили полёты корабельных вертолётов Ка-27.

Важным этапом практических действий сил Северного флота стало проведение противолодочной фазы учения во взаимодействии с противолодочной авиацией армии ВВС и ПВО, а также с самолётами воздушно-космических сил Российской Федерации.

В район проведения учения осуществили перелет пара дальних противолодочных самолётов Ту-142, а также пара дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3. Истребительное сопровождение авиации на маршруте перелета осуществляли истребители МиГ-31БМ, которые отработали дозаправку в воздухе от самолётов-танкеров Ил-78. В завершение данного этапа были проведены тренировки по оказанию помощи терпящим бедствие на море.

По предварительной оценке командующего Северным флотом Николая Евменова, группировка разнородных ударных сил Северного флота успешно выполнила все поставленные задачи. Ожидается, что на завершающем этапе учения силы СФ продолжат выполнение учебно-боевых упражнений в районах.

Ранее британские ВВС попытались перехватить два Ту-160 сил Северного флота, которые пролетали над Северным морем.

Лента новостей