16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске состоялось заседание совета Баренцева/Евро-арктического региона

18:00 – 11 апреля 2019

Участники обсудили сотрудничество в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации

Сегодня в Мурманске состоялось заседание Совместного комитета по реализации Соглашения между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона. Основная тема встречи – сотрудничество в области готовности, предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора рассказал, что региональное Правительство всегда заинтересовано во взаимодействии и обмене информацией, предупреждении и ликвидации ЧС на воде, пожаров, техногенных инцидентов. Поэтому во время заседания они «сверяют часы» с зарубежными коллегами, чтобы еще более продуктивно работать на благо безопасности Баренцева/Евроарктического региона.

Во время заседания спикеры из Финляндии, Норвегии, Швеции и России обсудили специфику осуществления безопасности в суровых северных условиях. Страны в данной сфере сотрудничают уже многие годы. За это время они наладили тесные связи и отработали алгоритмы проведения совместных работ в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Совет Баренцева/Евро-арктического региона для России имеет огромное значение. Не так много площадок диалога осталось между странами нашего региона, где можно разговаривать вне санкционного поля. Мурманская область была выбрана площадкой не случайно. Регион имеет стратегическое значение, как в геополитическом плане, так и с точки зрения потенциальных рисков: наличие атомной электростанции, наличие Северного флота, большое количество туристов, Хибинский горный массив. Для нас важно вести конструктивный диалог по всем вопросам, касающимся безопасности. И сегодняшняя встреча – тому пример», – рассказал начальник управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации территориальных органов МЧС по СЗФО Александр Бондар.

Лента новостей