16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:07 Суббота 20 апреля 2024

Мурманчане возложили цветы у мемориальной доски Юрию Гагарину

14:30 – 12 апреля 2019

Сегодня в России празднуется День космонавтики

Сегодня в России и странах постсоветского пространства отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет на орбиту. Тогда корабль «Восток» обогнул планету за 108 минут.

В честь праздника жители Мурманска собрались у мемориальной доски в честь Юрия Гагарина, которая находится на торце дома №23 по пр. Героев-североморцев. Они возложили цветы, играли на музыкальных инструментах и вспоминали те далекие годы. Видео небольшого митинга в честь праздника выложил в «ВКонтакте» Андрей Сычев.

Член общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Виктор Куртаков рассказал, что в декабре 1965 года ему довелось встретиться с Юрием Гагариным. Во время своего визита на Кольском Севере он посетил атомный ледокол «Ленин» и воинские части, побывал в Краеведческом музее, рыбокомбинате, посетил Корзуново и встречался с молодежью.

«Юрий Гагарин своим трудом добился того, что он был послан первым среди его коллег в космос. Это была выдающаяся эпоха победы нашей науки. Юрий Гагарин был простой, доступный, наш человек», – вспоминает Виктор Куртаков.

Лента новостей