16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:07 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области состоится акция по пожарному контролю

12:14 – 16 апреля 2019

Каждый житель может проголосовать за самый безопасный объект

В Мурманской области стартовал проект «Пожарный контроль», созданный по инициативе врио главы Мурманской области Андрея Чибиса. Проект рассчитан на вовлечение в проверку жителей региона и владельцев местных предприятий.

В соответствии с опубликованной на сайте проекта информацией, жители смогут выбрать, как они считают, наиболее безопасный объект массового пребывания людей. Также на портале владельцы и руководители предприятий смогут пройти самообследование по разработанному чек-листу.

Отмечается, что акция будет проводиться четыре раза в год, и каждый раз участвовать будут новые объекты. Уже в этом месяце будут определены самые безопасные торгово-развлекательные комплексы. Этап продлится до 20 апреля. Во время второго этапа, в июне, выберут безопасные детские оздоровительные лагеря. В августе будут отобраны безопасные образовательные учреждения, а в ноябре – объекты общественного питания.

Итоги каждого этапа будут опубликованы на сайте Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций Мурманской области.

Андрей Чибис отметил, что важно знать как правильно вести себя в случае пожара, особенно в многолюдных местах, где легко растеряться

«Идея акции в том, чтобы обратить внимание людей на собственную безопасность. Оценивая разные объекты и выбирая из них самый безопасный, люди запомнят расположение противопожарного оборудования и запасных выходов. А руководители предприятий, которые не войдут в рейтинг безопасности, должны будут исправить ситуацию», – рассказал врио главы региона.

Лента новостей