16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Четверг 18 апреля 2024

Я делаю, значит, существую

12:35 – 16 апреля 2019

В Заполярном прошёл финал конкурса изобретателей «I MAKE»

В Заполярном в рамках фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованного компанией «Норникель», состоялся финал конкурса юных изобретателей «I MAKE». Десять ребят из разных городов Мурманской области продемонстрировали свои изобретения, которые, как они считают, смогут помочь в дальнейшем не только жителям арктических территории, но и даже всему миру.

Защита проекта была серьёзной: участники должны были вписаться в жёсткий тайминг и презентовать свое изобретение всего за пять минут, а потом жюри и зрители в течение двух минут могли задать вопросы по проекту. Мало того, юным учёным пришлось часть своего выступления озвучивать на английском и даже отвечать на этом же языке на некоторые вопросы жюри.

Такие требования для участников финала появились неспроста, ведь победителям «I MAKE» представится уникальная возможность стать участником Международной выставки юных изобретателей, которая состоится осенью нынешнего года в Индонезии.

«Мы занимаемся организацией участия талантливых детей на различных международных выставках и очень приятно, что компания «Норникель» поддерживает инновационное творчество. Среди представленных проектов есть ряд достойных, связанных со сферой медицины, образования и экологии, – рассказала руководитель международных проектов «Технопол-Москва» и член жюри конкурса юных изобретателей «I MAKE» Мария Степанова. - Некоторые из них уже получили патент, который предусматривает их дальнейшее развитие. Здесь также «Норникель» смог помочь изобретателям в оформлении заявок. Ребятам осталось подтянуть английский, чтобы в дальнейшем участвовать в подобных международных выставках, где они не только смогут показать свои изобретения, но и посмотреть на своих сверстников из других стран».

Одно из таких инновационных изобретений представил 14-летний школьник из Никеля Данил Медников. Его проект по получению источника альтернативной энергии «Северный поток» получил одобрительные отзывы со стороны жюри.

Изобретение Данила представляет собой небольшую площадку, внизу которой установлены специальные датчики, позволяющие получать энергию ото льдов. Проект был представлен лишь в макете, потому что для того, чтобы разместить такое изобретение нужны не одно и не два помещения. Но в обозримом будущем при разработке такого источника альтернативной энергии, жители арктических регионов смогут получать свет не от ГЭС или от ветряных электростанций, а от обычных ледников.

Многие проекты поразили членов жюри уникальным подходом к той или иной проблеме. И это при том, что все изобретения сделали не продвинутые учёные крупных университетов, а простые школьники из небольших городов Кольского полуострова.

«Для того, чтобы достичь успехов сейчас, в современном обществе, не нужно жить в большом мегаполисе. Нужно изучать науку, изучать технические специальности и развиваться, в том числе используя возможности, которые предоставляет «Норникель». Надо тянуться к техническим знаниям и тогда успех обязательно придёт», - поделился своим мнением заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, член жюри конкурса юных изобретателей «I MAKE» Максим Иванов.

Даниил Валюкевич, Егор Казак, Александр Горев, Вячеслав Наумец, Никита Пацкун, Максим Дворников, Савелий Кудрявцев, Илья Цвырко, Андрей Громов, Артем Пашет. Пока эти имена мало кому известны, но, возможно, в скором времени именно их мы услышим, скажем, на вручении Нобелевской премии. А сейчас, следуя логике фестиваля науки, их можно назвать просто, но амбициозно – Герои нового времени.

Лента новостей