16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Вторник 23 апреля 2024

Крабовых браконьеров в Мурманской области задерживали со стрельбой

14:24 – 16 апреля 2019

Два дня подряд сотрудники Пограничного управления гонялись за нарушителями

Пограничное управление ФСБ по западному арктическому району сообщает о пресечении двух попыток незаконной добычи краба на побережье Баренцева моря.

В среду, 10 апреля, пограничный сторожевой корабль «Преданный» обнаружил в акватории Кольского залива нескольких браконьеров. Завидев стражей порядка, группа людей попыталась скрыться, одновременно избавляясь от выловленного краба. Но оторваться от преследования не удалось.

Вскоре лодку браконьеров заблокировали, а находящиеся на борту лица – жители Североморска 1988, 1993 и 1994 годов рождения – были задержаны. У них были изъяты 362 секции камчатского краба, общим весом 245 килограммов, а также композитная лодка RX-600 и подвесной лодочный двигатель Suzuki. Своими действиями браконьеры причинили ущерб на 2,6 млн рублей. В отношении задержанных были возбуждены административные дела о нарушении правил и требований, регламентирующих рыболовство.

На следующий день, 11 апреля, сотрудники Пограничного управления в акватории пролива Малый Олений заметили еще одних браконьеров. Нарушители попытались скрыться и протаранили катер. Во время погони браконьеры скидывали мешки с крабом в воду, на требования остановиться не реагировали. Поэтому командир сторожевого корабля принял решение произвести предупредительный выстрел из ружья. Но даже после этого нарушители не остановились. Поймать их смогли только после того, как пролив был полностью блокирован.

Задержанные жители Полярного 1975 и 1979 годов рождения незаконно добыли 144 камчатских крабов на сумму более 2,68 млн рублей. Также в воде были найдены еще 11 крабовых ловушек, одного живого краба выпустили обратно в воду.

По данному случаю были возбуждены дела об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требования военнослужащего» и «Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах РФ». Одного из нарушителей подвергли административному аресту на восемь суток, а второго оштрафовали.

Также по фактам браконьерства проводится проверка и рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Лента новостей